• Домашние помощники от Roborock: Q7 Max и Dyad Pro

    В период с 15 по 19 апреля эти модели пылесосов доступны по сниженным ценам. А чем они примечательны, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

    Исследователи измерили траты людей до и после освоения платежей мобильным телефоном и выявили интересную закономерность. Она влияет не только на кредитную задолженность человека, но и, вероятно, увеличила общий долг по кредитным картам одного только населения США на 50 миллиардов долларов.
    Читать дальше
  • Google научила роботов играть в футбол (видео)

    Исследователи DeepMind, подразделения Google, продемонстрировали успехи в сфере обучения роботов двигательным действиям. Команда обучила маленьких двуногих ботов играть в футбол. Исследователи рассказали, как им удалось этого добиться и почему дальше будет только лучше.
    Читать дальше
  • Разработан вездеход для людей с ограниченными возможностями (4 фото)

    Норвежский стартап Exotek представил четырёхколёсный вездеход под названием Exoquad. Новинка доступна как в задне-, так и в полноприводной модификации и ориентирована на пользователей с ограниченными возможностями передвижения, позволяя им ездить по местности со сложным ландшафтом.
    Читать дальше
  • Создан рабочий прототип космической электростанции (4 фото)

    Компания Space Solar, базирующаяся в Оксфордшире, намерена к 2030 году обеспечить электроэнергией более миллиона домов с помощью специального комплекса CASSIOPeiA, установленного прямо в космосе. Для этого инженеры создали её прототип на Земле.
    Читать дальше

Новый скафандр NASA для полёта на Луну

16 марта 2023 | Просмотров: 17 215 | Интересное

Космическое агентство NASA презентовало новый скафандр для предстоящей отправки людей на Луну в рамках миссии «Артемида». Костюм был разработан частной аэрокосмической компанией Axiom Space, занимающейся в том числе, созданием орбитальной станции, призванной в будущем заменить МКС.

Новый скафандр обеспечивает куда больше свободы движений в сравнении с предыдущими образцами, используемыми на протяжении последних 40 лет без каких-либо существенных изменений. Например, в нём можно приседать, вставать на колено и более комфортно перемещаться. Кроме того, в него встроены разные инструменты, которые пригодятся космонавтам при исследовании Южного полюса Луны.

В шлем скафандра встроены камера высокого разрешения для трансляции изображения на Землю и несколько фонарей. Сзади находится «рюкзак» жизнеобеспечения, в котором предусмотрен люк для входа космонавта. По словам разработчиков, конструкция костюма призвана защитить человека от экстремального холода.

Над внешним видом скафандра работал художник по костюмам фантастического сериала Apple «Ради всего человечества». К слову, чёрная расцветка была показана исключительно для зрелищности. Рабочий вариант будет белым для защиты космонавтов от высокой температуры.


Новые скафандры покажут себя в деле уже в 2025 году, когда участники миссии «Артемида III» высадятся на Луне. При этом два члена экипажа будут находиться на борту капсулы Orion на орбите, а два других спустятся на поверхность спутника, где пробудут чуть менее недели. На это время запланированы четыре вылазки на поверхность с целью сбора образцов льда и других исследований местности.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.