21 января 2023Киберспорт
Обновлено 22.05.2023

Киберспортсмены Overwatch League грозят подать в суд на Blizzard


Ряд команд Overwatch League собирается подать коллективный иск к Activision Blizzard. Они привлекли юридическую фирму Sheridans , у которой имеется опыт с делами, относящимися как к традиционным видам спорта, так и к киберспорту. Юристы должны провести переговоры от имени большинства команд, чтобы добиться компенсации.

Как сообщает The Jacob Wolf Report , компания Blizzard обещала высокие доходы участникам турниров по Overwatch. Но для того, чтобы попасть в Overwatch League, требовалось заплатить организаторам огромный взнос (от 16 до 35 миллионов долларов за команду), да ещё и потратиться на операционные расходы. Вдобавок продление участия в лиге оценено в четверть миллиона ежегодно.

Чтобы сохранить своё положение, во время пандемии командам приходилось брать кредиты у Blizzard. И теперь некоторые из них должны ей выплатить 120-150 миллионов долларов. А после начала скандалов с харассментом в компании от лиги отвернулись крупные спонсоры: Coca-Cola , Cheez-It, Pringles , State Farm , T-Mobile и другие. Так что киберспортсмены потратили десятки миллионов на лигу с низкой аудиторией и отсутствием прибыли.

Переговоры между Sheridans и Activision Blizzard только начались, и киберспортсмены надеются уладить дело миром, получив покрытие убытков и некоторую дополнительную финансовую помощь. Исход противостояния пока что непредсказуем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь