Девочка-Яга: Обзор Blacktail
Обзор 39 Комментарии: 14

Обзор BLACKTAIL

Девочка-Яга

Авторы: Rakot
Дата: 14.01.2023 21:30
17 7 6 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure RPG

В предрелизных материалах авторы Blacktail завлекали игроков славянским фольклором, обещая оригинальное повествование, основанное на былинах и сказках о Бабе-Яге и не только. Почва, конечно, плодотворная и востребованная, к примеру, можно вспомнить тепло принятую российскую Black Book или интересную румынскую Yaga, но насколько хорошо удалось раскрыть тему полякам из The Parasight? Данный вопрос, а также основные геймплейные механики и проделанную работу постараемся изучить в обзоре.

Blacktail представляет собой приключение в открытом мире, куда разработчики добавили элементы выживания, ролевые моменты и остальное по мелочи. По сюжету Яга, которой управляют игроки, отправляется на поиски своей сестры Зоры, что ушла в лес и не вернулась. Начало полностью повторяет перезапуск Tomb Rider или эпизод The Last of Us с охотой на оленя, кому как больше нравится.

Героиня исследует небольшую местность, состоящую из нескольких зон с узкими переходами, пытаясь убить из лука животное, чтобы насытиться. Таким образом авторы знакомят пользователей с боевой системой и собирательством, включая добычу пищи для пополнения здоровья. Последнее не регенерируется со временем, как принято в современных играх, а восстанавливается за счёт съеденного и прожаренного на костре мяса, ягод с кустов, а позже зелий и сфер здоровья, вылетающих из врагов или друзей.

Необходимые для выживания стрелы тоже изготавливаются из подручных палок и перьев птиц. На эликсиры идут мёд и кристаллы, добываемые из ульев пчёл и врагов у водоёмов соответственно. Со временем боевая система немного эволюционирует, когда Яге в руки попадают липучие и ледяные стрелы, но в целом героиня всю игру бегает только с луком, у которого есть несколько специальных возможностей. Впрочем, выставить в меню можно только одну: веер, яд и так далее.

Разнообразия в боях добавляет магическая метла, привлекающая к себе врагов, и, в зависимости от открытых умений, обладающая некоторыми полезными свойствами, включая лечение персонажа и заморозку врагов.

На самом деле, боевая система является, пожалуй, самым слабым местом Blacktail, которая увлекает атмосферой и исследованиями, а не сражениями. Тем не менее, игра предлагает два уровня сложности на выбор. В первом стандартном иногда придётся попотеть, чтобы пройти тот или иной участок, особенно в начале пути, когда возможности по лечению персонажа ограничены. Любителям путешествовать стоит выбрать сюжетный режим, чтобы сосредоточиться на истории.

Сложности добавляют ручные чекпоинты, а именно алтари, служащие местом сохранения. Автосейва не предусмотрено, поэтому следует не забывать подходить к каждому из них и подносить цветок, служащий кнопкой подтверждения. Кроме того, рекомендуется находить столбы поклонения местным богам, например, Перуну.

Авторов следует похвалить за разнообразие. Под конец каждой крупной локации-квартала игроков ждёт встреча с боссом, а до этого разработчики круто меняют жанр, превращая FPS в двухмерный платформер. Яга становится козлом или лягушкой, которой необходимо проскакать уровень, минуя препятствия и собирая бонусы.

Одной из отличительных особенностей творения студии The Parasight является выбор стороны. Яга может стать доброй волшебницей или злой ведьмой в зависимости от предпочтений игрока. Полоса морали разделена на две части, и ползунок, изначально находящийся на середине, смещается в правую или левую сторону после выполнения ряда условий.

Яга может сбить улей из лука, либо установить в расположенный под деревом кувшин цветок для добычи мёда. Таким образом пчёлы сами слетят вниз и оставят необходимый ресурс. Героиня способна убивать животных и птиц или спасать их из капканов, выполнять задания злобной королевы муравьёв по завоеванию мира или оказывать помощь доброму мистеру червю, очищающему землю от трупов. Дел в игре масса, чего стоят только гигантские говорящие грибы, с которыми предстоит сражаться или выполнять задания в зависимости от выбора стороны.

Злые грибы окажут сопротивление доброй Яге и наоборот. Интересно менять сторону и возвращаться на старые места, выходя на разговор с некогда враждебными персонажами. Таким образом без ущерба для геймплея продлевается время, проведённое за игрой. Ещё стоит упомянуть механику «сделка дьяволом», в результате которой в геймплей вплетаются различные бонусы, как позитивные, так и нет. После разговора с чёртом у Яги меняются местами зелья или она в течение времени наносит урон себе, стреляя по врагам.

Мир в Blacktail поистине огромный и делится на четыре части в стиле времён года. Яге предстоит исследовать не только сказочный лес, но также промозглые пещеры, ледяные пустоши и опасные скалы. По мере открытия способностей появляются варианты сокращения маршрута. Героиня получает возможно телепортироваться с помощью разноцветных колонн и лука. В последнем случае необходимо попасть стрелой в подсвеченный портал.

Кроме того, игра содержит основной хаб, представленный в виде избушки на курьих ножках. В домике можно выбрать приёмы и открыть ячейки из древа умений. Авторы поощряют коллекционирование, поэтому в одной из комнат имеется шкаф с найденными вещицами, открытыми диалогами и видеороликами. Часть предметов необходимо вылавливать из пруда или речки. Для этого в Blacktail встроен примитивный вариант рыбалки, в которой можно участвовать после нахождения удочки.

Авторов следует похвалить за разнообразие. Под конец каждой крупной локации-квартала игроков ждёт встреча с боссом, а до этого разработчики круто меняют жанр, превращая FPS в двухмерный платформер. Яга становится козлом или лягушкой, которым необходимо проскакать уровень, минуя препятствия и собирая бонусы. По завершении они преобразуются в очки морали, и чем больше предметов найдено, тем сильнее пополнится шкала доброты или зла.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
легкие ачивменты/трофеи легкие ачивменты/трофеи
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
крутой злодей крутой злодей
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Что касается истории, то она подаётся отрывочно и скомкано. Основная нить повествования прослеживается в диалогах, которые ведут Яга и женский голос в её голове. Авторы до развязки не откроют его предназначение, однако оставят по дороге массу подсказок. Невидимая спутница способна, например, разговаривать с чёрным котом, который Яге выдаёт неучтивое «мяу», а после дружбы, заключённой с помощью таинственного голоса, дружелюбно показывает дорогу.

Немаловажную роль в сюжете сыграет похищающая детей ведьма Баба. Также в повествование вплетены сюжеты популярных сказок. В итоге у поляков вышла жутко атмосферная игра, но проработать историю могли бы и получше. То же самое можно сказать о мире. Он безумно красив и привлекателен, но зачастую излишне обширен. Чётко видно, что подавляющее большинство моментов было расставлено и собрано вручную, из-за чего мелькают многочисленные незадействованные области.

Учитывая, что передвигаться необходимо только на своих двоих — разработчики не предусмотрели какого-либо транспорта — львиная доля времени теряется на пустые пробежки с игнорированием врагов, поскольку Blacktail всё же не RPG, и убивать всех подряд здесь не надо. Столбы-телепорты расставлены стильно, но неудачно, да и перемещаться можно только между двумя из них. Радует только то, что не надо постоянно бегать к избушке, достаточно найти чёрного кота и с помощью него перенестись к месту назначения.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    7 20.04.2024 06:07 от TamTam
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    24 20.04.2024 04:20 от hog12
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    59 20.04.2024 03:50 от xaker89
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    11 20.04.2024 03:23 от xaker89
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

Стоит подчеркнуть, что авторы пока не набрались должного опыта и мастерства, но к концепции приключения с молодой Бабой-Ягой подошли с душой. В итоге у The Parasight вышла одна из самых интересных и атмосферных игр последнего времени, способная привлечь отечественных игроков знакомой им мифологией.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 20 часов (сюжет), 40 часов (полное)
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
Sid00dead
Sid00dead 35.97 14.01.2023 21:41 удалён
2

Неожиданно, думал проходняк. Спасибо за обзор! Надо будет поиграть. 

TamTam
TamTam 55.96 14.01.2023 21:51 удалён
3

Хз, так и не понял из обзора, что там автору понравилось. Хреновая боевка, посредственный графон или скомканный сюжет без запоминающихся персонажей. Откровенный проходняк же

Leko
Leko 32.7 14.01.2023 21:56 удалён
0

@TamTam Для инди игры вполне нормально сделано.

Slimin
Slimin 119.45 14.01.2023 22:43 удалён
0

Не люблю выживачи, но тут вроде живенько выглядит и дизайн есть, можно заценить.

NeProfi
NeProfi 82.89 14.01.2023 22:52 удалён
0

Спасибо за обзор! Вот прямо реально прикольная? Так то то что описано мне кажется интересным, надо бы конечно попробовать.

Habeniht
Habeniht 31.34 15.01.2023 01:07 удалён
0

Атмосфера на первом месте и большие пустые пространства, скажем так, работают на неё...по сказочному красиво, меланхолично и  самобытно...ценю такие игры, они редко появляются.

Gromivan741
Gromivan741 29.71 15.01.2023 01:29 удалён
1

Бросил игру после прохождения первой большой локации. Задолбало собирать все эти цветики и палки, долго и нудно болтать с грибами и сражаться с постоянно возрождающимися врагами. Все эти персонажи червяки, муравьи, черт и особенно дракон были придуманы под грибами наверно. Вот котик хороший и пейзажи. Сюжет может и интересный, но он тонет во всём этом ненужном ковырянии и собирательстве. Собери 70 палок получишь навык. Не, это баллов на 6.

NeProfi
NeProfi 82.89 15.01.2023 01:47 удалён
0

Бросил игру после прохождения первой большой локации. Задолбало собирать все эти цветики и палки, долго и нудно болтать с грибами и сражаться с постоянно возрождающимися врагами. Все эти персонажи червяки, муравьи, черт и особенно дракон были придуманы под грибами наверно. Вот котик хороший и пейзажи. Сюжет может и интересный, но он тонет во всём этом ненужном ковырянии и собирательстве. Собери 70 палок получишь навык. Не, это баллов на 6.

И что без ковыряния и собирательства никак? Если можно обойтись без этого то ладно, если это обязательно то тогда фэйл конечно wink

RUFFGUIDE
RUFFGUIDE 20.17 15.01.2023 07:31 удалён
0

Бросил игру после прохождения первой большой локации. Задолбало собирать все эти цветики и палки, долго и нудно болтать с грибами и сражаться с постоянно возрождающимися врагами. Все эти персонажи червяки, муравьи, черт и особенно дракон были придуманы под грибами наверно. Вот котик хороший и пейзажи. Сюжет может и интересный, но он тонет во всём этом ненужном ковырянии и собирательстве. Собери 70 палок получишь навык. Не, это баллов на 6.

И что без ковыряния и собирательства никак? Если можно обойтись без этого то ладно, если это обязательно то тогда фэйл конечно wink

Не слушай никого, попробуй поиграть сам. Она в пассе есть?

NeProfi
NeProfi 82.89 15.01.2023 10:09 удалён
0

@RUFFGUIDE хрен его знает, вроде не выходила, надо глянуть.

prikolist
prikolist 94.52 15.01.2023 13:04 удалён
0

ничего там славянского нет..

Juju
Juju 57.7 15.01.2023 18:43 удалён
0

За славянский фольклор это уже огромный респект разрабам.Единственное в обзоре сказано, что сюжет скомканный и типо выживач-геймплей , а это не очень хорошо

Adventurer
Adventurer 2.28 17.01.2023 18:46 удалён
1

Только что закончила игру. Атмосферность, художественный стиль, сказочность, музыка и звуковое оформление очень впечатлили. История самобытная и юмора хватает. Мир сделан восхитительно красиво и сказочно, в лучших традициях. Даже просто бродить по лесам и долам очень приятно и увлекательно, много секретов, неожиданных находок и встреч. К концу игры стала понимать польскую речь :) почти :) Игра очень яркая и свежая, получила массу удовольствия. В следующий раз буду играть за плохую Ягу :)

NeProfi
NeProfi 82.89 18.01.2023 02:18 удалён
0

@RUFFGUIDE посмотрел кстати, в пассе нету, ради неё мутить с покупкой не охота, а жаль что так, я бы попробовал.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!